Четверг, 28 Ноябрь 2013 05:58

Мы помним! Мы гордимся!

16 ноября в стенах школы состоялась памятная встреча с ветеранами Великой Отечественной войны, в том числе с единственным проживающим в области Героем Советского Союза Александром Семёновичем Тулинцевым. Встреча была посвящена значимым юбилейным датам победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками.

Годы бегут неумолимо: в этом году – семьдесят лет прорыву блокады Ленинграда, семьдесят лет самому крупномасштабному танковому сражению Второй мировой войны у деревни Прохоровка – Курской битве, семьдесят лет победе советского народа в одном из крупнейших сухопутных сражений Второй мировой войны – Сталинградской битве, а впереди – семьдесят лет полному освобождению советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими захватчиками и  69-я годовщина Победы советского народа над войсками врага.

С каждым годом ветеранов Великой Отечественной войны становится меньше, и общение с героями войны наиболее ценно для подрастающего поколения. Добрые  улыбки и одновременно уставший взгляд людей, которые пришли на встречу к ребятам с желанием общаться, с желанием поделиться своими воспоминаниями о том, как они ещё девчонками и мальчишками уходили защищать свою Родину от оккупантов. Показалось, что день пролетел так быстро и незаметно – не хотелось расставаться с этими замечательными людьми.

В память о семидесятой  годовщине разгрома немецко-фашистских захватчиков ученики, ветераны Великой Отечественной войны, гости высадили на территории школы шесть молодых елей. Большое спасибо всем, кто участвовал в мероприятии. Мы помним,  мы гордимся!

Отдельное спасибо ветеранам Великой Отечественной войны, а также  гостям, которые посетили школу:

Бакрымов Иван Дмитриевич – член «Союза свободных писателей», поэт и бард, участник «Поезда Памяти – 2013».

Бич Герман Петрович – заместитель председателя областного комитета ветеранов войны и военной службы, писатель и публицист, член Союза российских писателей, награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени, орденом «За заслуги в ветеранском движении», знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Вепрук Василий Иванович – ветеран военной службы, капитан 2-го ранга, участник «Поезда Памяти – 2013».

Галенко Анатолий Сергеевич – писатель, член Союза писателей России.

Глыбин Борис Дмитриевич – ветеран Великой Отечественной войны Северного флота, награжден двумя орденами Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Советского Заполярья» и т.д.

Долгих Сергей Иванович – ветеран вооруженных сил, участник «Поезда Памяти – 2013».

Калиниченко Нина Сергеевна – ветеран Великой Отечественной войны, медицинская сестра в годы войны, участница боёв под Сталинградом.

Ковалёв Александр Куприянович – ветеран Великой Отечественной войны, награждён знаком Почёта, медалью «За трудовую доблесть в годы ВОВ».

Корзун Леонид Павлович – ветеран Великой Отечественной войны, юный партизан Белоруссии, ветеран становления Калининградской области, награждён орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени.

Овсянов Авенир Петрович – заслуженный работник культуры РФ, краевед,  участник поисковых экспедиций захоронений времён Великой Отечественной войны, участник «Поезда Памяти – 2013».

Пирожков Владимир Евдокимович – ветеран Великой Отечественной войны, награждён орденами Отечественной войны II степени, Красной Звезды.

Попова Мария Ивановна –  ветеран Великой Отечественной войны, участница обороны Сталинграда, освобождения Белоруссии, Прибалтики, награждена орденом Отечественной войны II-й степени.

Рожин Иван Максимович – ветеран Великой Отечественной войны, участник штурма Кёнигсберга, награждён орденом Красной Звезды.

Скрыпникова Нина Антоновна – ветеран Великой Отечественной войны, участница Сталинградской битвы, награждена орденом Отечественной войны II  степени, медалью «За оборону Сталинграда».

Синёв Вячеслав Валерьевич – ветеран боевых действий в Афганистане, награждён орденом «За службу Родине в ВС СССР» 3-й степени, участник «Поезда Памяти – 2013».

Тулинцев Александр Семёнович –  ветеран Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза, награждён орденом Ленина, орденом Отечественной войны I-й степени, удостоен звания «Почётный гражданин города Талды-Курган».

Шабров Виктор Петрович – «сын полка», ветеран Великой Отечественной войны, награждён орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени.

Юхно Неонила Степановна – ветеран Великой Отечественной войны, участница битвы под Москвой, награждена орденами Отечественной войны II степени, Красной Звезды.

Ильина Нина Арсентьевна – ветеран труда, заместитель председателя Совета ветеранов города Гурьевска, участница «Поезда Памяти – 2013».

Прочитано 5137 раз Последнее изменение Пятница, 29 Ноябрь 2013 14:33