Понедельник, 15 Декабрь 2014 09:16

Путешествие по столице Соловьиного края

(1 Голосовать)

Настоящим предновогодним подарком для учащихся МАОУ СОШ №28 стало предложение принять участие в экскурсионно-образовательной поездке в г. Курск в рамках целевой программы Калининградской области "Мы – россияне".

Мы, 20 активистов школы, отличников учебы из 5-6-х, 9-11-х классов, 5 декабря отправились в увлекательное путешествие по столице Соловьиного края. Первое, на что мы обратили внимание еще в поезде, так это на удивительный пейзаж за окном, на русские леса, укутанные белоснежным покрывалом. Многие из нас в первый раз выехали за пределы области, и увидеть широкие просторы нашей земли, было поистине незабываемым!

В самом Курске мы были, к сожалению, только 3 дня, но за это короткое время мы смогли познакомиться с городом с почти тысячелетней историей. Курск – город воинской славы, город с удивительной православной культурой. Всех нас поразили Знаменский собор, жемчужина курской архитектуры 18 века – Сергиево-Казанский собор, Воскресенско-Ильинский храм… А третий духовный центр России, Коренную пустынь, вряд ли можно с чем-либо сравнить, ведь разве можно найти в мире место подобное святым живописным источникам и уникальному храму Рождества Пресвятой Богородицы?!

Мы смогли отдать дань уважения, возложить цветы у вечного огня мемориального комплекса "Памяти погибших в Великой Отечественной войне". Еще нас поразило величие Триумфальной арки. Непередаваемые ощущения, когда видишь этот объект в живую, а не на картинке учебника истории. Мурашки побежали по коже, когда посетили Прохоровское поле, третье ратное поле России (после Куликова поля и Бородинского). Сложно представить, что здесь сошлись в смертельной схватке тысячи танков, и где казалось бы уступающие в силе Т-34 смогли разгромить немецких "тигров". Сила духа, самоотверженность, мужество привели советский народ к Победе!

Кроме вышеперечисленного было интересно посетить и усадьбу князей Барятинских "Марьино" – своеобразный "уголок" Санкт-Петербурга в Курской области. Интересным было и посещение курского драматического театра им. А.С. Пушкина и просмотра спектакля "Номер 13".

В целом, поездка оставила у нас море ярких впечатлений. Программа "Мы – россияне" – уникальная программа, удивительная возможность каждому школьнику изучить историю нашей Великой страны не по страницам учебника, а в живую!

Участники программы "Мы – россияне"