Пятница, 27 Февраль 2015 19:05

Прощание с Масленицей

(1 Голосовать)

В последнее воскресенье зимы, ярко, весело, с задором состоялись традиционные в нашей школе масленичные гулянья.Театрализованное представление, подготовленное обучающимися 4а, 8а, 8б классов под руководством учителя начальных классов И.Я. Жебит, не оставило равнодушными ни взрослых, ни детей: музыка, хороводы, звонкий смех – сопровождали праздник. Подарком всем любителям народной песни и украшением праздника стало выступление ученицы 7а класса – Анны Узерцовой.

Калейдоскоп игр в лучших народных традициях («Бой мешками», «Перетягивание каната», «Горелый блин», «Толчок гири» и пр.), организованных школьным самоуправлением, творческие мастер-классы, организованные педагогами школы («Гончарная мастерская», «Деревянная мастерская», «Народная игрушка», «Изостудия»), были представлены для широкой публики.

Во втором корпусе также прошел праздник с веселыми конкурсами, заводными песнями, стихами и загадками. Дети могли не только проявить свою силу и выносливость, но и показать знания русских народных обычаев и традиций масленичной недели. Спортсмены развлекали ребят перетягиванием каната. Девочки померялись длинными косами, из которых невозможно было выбрать самую красивую. Но особенно запомнились ребятам «Петушиные бои». Задача была не простая – спрятав правую руку за спину, снять с соперника шапку, не выходя из круга.

Не обошлось на Масленице без ярмарочных рядов, где взрослые и дети торговали товарами собственного производства (блины, соленья-варенья, сувенирная продукция и пр.), все вырученные средства с ярмарки пойдут в благотворительный фонд марафона «Ты нам нужен!». Завершился праздник символичным прощанием с Масленицей – сожжением чучела, верой в наступление тёплой и приветливой весны.

Огромное спасибо всем ребятам, родителям/законным представителям, педагогам которые приняли участие в организации и проведении прекрасного праздника!