Четверг, 18 Июнь 2015 18:06

Лагерь "Эколето" начался!

Как разнообразна и неповторима природа Калининградской области! Как удивительно незамерзающее морское побережье с песчаными пляжами! 17 июня участники образовательно-познавательного лагеря «ЭкоЛето» под руководством Екатерины Тимошенко и Натальи Дорушиной смогли познакомиться с историческими и природными объектами Балтийской косы.

Ребят удивил тот факт, что большой пролив, разделяющий Балтийск с косой образовался после шторма, произошедшего в 1510 году! Поэтому даже простая переправа на пароме по этому уникальному проливу стала для юных исследователей настоящим приключением!

Также участники лагеря познакомились и с фортификационными сооружениями Балтийска и Балтийской косы: звездообразной, пятиугольной цитаделью «Пиллау» и фортом «Западным». Не остался незамеченным и грандиозный аэродром для гидросамолетов. Сам факт строительства такого стратегического сооружения на зыбучей песчаной почве удивил всех ребят.

Природа Балтийской косы поразила юных исследователей своим многообразием: чередующиеся участки смешанного, хвойного и широколиственного лесов соседствуют с зарослями низкорослого шиповника и типично степным травяным ландшафтом. Здесь встречается более 300 видов высших растений. Участникам лагеря «ЭкоЛето» посчастливилось обнаружить синеголовник приморский – растение, занесенное в Красную Книгу России!

Отличная погода, свежий морской воздух, дружеская атмосфера и огромное количество интересной и познавательной информации обеспечили успех второго дня образовательно-познавательного лагеря «ЭкоЛето»! Впереди участников ждут полевые выезды на Куршскую косу, в поселок Янтарный и мастер-класс в Ботаническом саду.

Для справки: Лагерь «ЭкоЛето» (автор Светлана Шорина, 8 «А» класс) является одним из победителей школьного конкурса проектов.