Пятница, 14 Октябрь 2016 15:22

Родина, Вера и Честь-

Вот три заветных слова.

Так было, будет и есть,

Нет для кадета другого, - эти слова стали девизом для 56 кадет нашей школы, которые прохладным утром 2 октября в самом священном месте Калининграда, у подножия памятника «1200 Гвардейцам», приняли Торжественное обещание. Перед лицом ветеранов Великой Отечественной войны,  ветеранов воинской службы и ветеранов боевых действий они клялись быть достойными наследниками героического прошлого своего народа, верно и самоотверженно служить родному Отечеству. С особым волнением слушал эти слова клятвы участник штурма Кенигсберга Иван Дмитриевич Тихонов, боевые друзья которого лежат в братской могиле у Вечного огня. Они не зря погибли, потому что у них подрастает достойная смена – об этом говорили гости в своих выступлениях.

Это событие волнительно не только для кадет и их родителей, но и для тех, кто проводил церемонию принятия Торжественного обещания. Это наши давние друзья – ветераны Великой Отечественной войны: Иван Дмитриевич Тихонов – участник штурма Кенигсберга, подполковник в отставке; Глыбин Борис Дмитриевич – участник боев за Советское Заполярье, председатель совета ветеранов Северного Флота, полковник в отставке. Рядом с ними – ветераны боевых действий: Андрей Юрьевич Зайцев– разведчик, десантник, майор запаса; Сергей Иванович Долгих– подполковник, выпускник школы; Владимир Владленович Быков– заместитель председателя местного отделения межрегиональной общественной организации «Союз десантников», подполковник пограничных войск в отставке; Сергей Анатольевич Чумаков – капитан подразделения специального назначения. С радостью откликнулись на приглашение принять участие в торжестве и ветераны военной службы: Виктор Степанович Геманов – капитан 1 ранга в отставке; Герман Петрович Бич– первый заместитель председателя областного комитета ветеранов войны и военной службы, подполковник в отставке; Александр Вячеславович Чайка – подполковник пограничных войск, воспитатель 5-х кадетских классов, волновался за своих подопечных и гордился ими!

Никого не оставило равнодушным очень эмоциональное выступление ветерана Великой Отечественной войны Ивана Дмитриевича Тихонова: «Дорогие ребята! Уже не ребята, а кадеты! Вы находитесь сейчас на священной земле. Здесь, в братской могиле, похоронены мои боевые товарищи, мои боевые друзья с которыми я штурмовал город-крепость Кёнигсберг. Мне повезло, я остался жив, а мог бы лежать с ними. Дорогие кадеты, как бы были довольны сейчас эти люди, которые лежат здесь. Они бы были довольны, видя вас. Им не жаль, что отдали самое дороге – свою жизнь, для того чтобы вы были такими.

Кадеты, на вас возлагается большая ответственность. вы дали клятву тем людям, которые лежат здесь. Пройдут годы – будут у вас дети, будут внуки, и вспоминая этот прекрасный день, вы с гордостью будете говорить: «Вот здесь, у Вечного огня, меня приняли в кадеты!» Поздравляю вас, дорогие ребята, с присвоением звания – кадет

Как дань памяти и уважения были возложены цветы к Вечному огню, символу Великой Победы, церемония принятия Торжественного Обещания завершилась маршем кадет под руководством офицеров-воспитателей кадетских классов Александра Вячеславовича Чайка, Андрея Юрьевича Зайцева и куратора кадетских классов Вадима Иосифовича Рекуть.

Более 100 человек в этот день пришли поддержать юных защитников Родины и запечатлеть важный этап в жизни каждого кадета.

Нет сомнения, что этот день запомнится юным кадетам на всю жизнь.

Держи, кадет, равнение на героев! Будь достоин подвига своих старших товарищей!

Надежда Новикова,

руководитель патриотического