Пятница, 14 Октябрь 2016 15:16

Российско-польский проект «Православие и католицизм: два исповедания, одна вера» завершился!

В минувшую пятницу обучающиеся общеобразовательной школы №3 г. Собутка и школы №28 г. Калининграда подвели итоги реализации международного проекта «Православие и католицизм: два исповедания, одна вера», который был реализован в два этапа: посещение российской делегации г. Собутка 12-19 сентября 2016 г., и ответный визит польских школьников в Калининградскую область 3-7 октября 2016 г.

«Очень здорово, что существует такой международный проект, – рассказывает Ирина Анциферова, ученица 10 класса. – Проект стирает все границы: географические, политические, религиозные... Не смотря на отсутствие знаний польского языка, мы смогли наладить контакт со школьниками г. Собутка. Во время посещения католических, протестантских, евангелических храмов в Польше я поняла, что российская молодежь, как и польская, достаточно толерантна к другим религиям.  Православие и католицизм действительно являются двумя разными исповеданиями, но при этом одной верой. Калининградская область вообще поражает переплетением культур и религий: в бывших католических храмах у нас расположены православные церкви.

Я рада, что всего за 4 дня визита польской делегации в Калининград, мы смогли показать польским друзьям интереснейшие места нашей области: Свято-Елисаветинский монастырь,  замок Инстербург, конный завод Георгенбург, подводную лодку Музея Мирового океана, Куршскую косу, пос. Янтарный. Вместе мы посетили приход святого Адальберта, калининградскую православную гимназию и Храм Христа Спасителя, и встретились с главой комитета по образованию администрации городского округа г. Калининград Татьяной Михайловной Петуховой.

Этот международный проект позволил разрушить стереотипы и предрассудки, которые, как я думаю, существуют сейчас среди наших народов на фоне политической ситуации в мире. Польские ребята очень открытые, творческие, у нас много общих интересов. Я надеюсь, что мы будет общаться с польскими школьниками и дальше! Спасибо за проект!»

Обучающиеся польской школы г. Собутка, участники обмена, также поделились своими впечатлениями от реализации проекта «Православие и католицизм: два исповедания, одна вера».

«Здорово, что мы познакомились с русской культурой и историей Калининграда. Мы смогли пообщаться с российской молодежью, посмотрели, как живут наши соседи.  Мы пришли к выводу, что калининградцы – очень доброжелательные, гостеприимные люди. Встреча польской делегации в Калининградской области была хорошо организована, нам очень понравилась программа на день учителя, в 28 школе много талантливых учеников, которые хорошо поют и не стесняются выступать.  Мы заметили, что в калининградских школах детей хорошо кормят, хотя еда немножко отличается от нашей, польской.  Единственный недостаток в Калининграде – местные водители не всегда соблюдают правила дорожного движения. Еще хотелось бы отметить, что в Калининградской области развивается строительство православных объектов, и это здорово! Спасибо!»

Участники проекта

Прочитано 1985 раз Последнее изменение Пятница, 14 Октябрь 2016 15:22